Духовный лидер Ирана направил молодежи Запада специальное послание

Опубликовано: 30.11.2015

Духовный лидер Ирана аятолла А. Хаменеи в своем послании, адресованном молодежи Запада, рассказал, что зло, с которым жители Парижа столкнулись во время терактов, ряд государств Ближнего Востока испытывают на себе не один год и в значительно больших масштабах, сообщает ТАСС.

Как отмечается, «сегодня терроризм является нашей общей проблемой и вызывает общее беспокойство. Однако необходимо, чтобы вы знали, что нестабильность и напряжение, которые вы испытали во время последних событий, отличается от той ситуации, в которой оказались люди в Ираке, Йемене, Сирии и Афганистане. В отличие от Запада, в исламском мире террор и жестокость охватили гораздо большие территории, жертвами террора стали намного больше людей, и насилие совершается здесь уже на протяжение длительного времени. Кроме того, к сожалению, это насилие было поддержано некоторыми великими державами с помощью различных методов и эффективных средств».

Обвинив США в пособничестве в создании и поддержке террористических группировок, таких как «Аль-Каида» и ИГИЛ, Хаменеи предупредил об опасности применения двойных стандартов при делении террористов на «хороших» и «плохих». Ведь никакие государственные интересы «не могут быть приоритетными по сравнению с человеческими ценностями и этикой».

По мнению иранского лидера, корни насилия необходимо искать не в исламском мире, а на Западе, поскольку «западная политическая культура на протяжении многих лет осуществляла мягкое и тихое вторжение» в исламский мир, насаждая «агрессию и моральную распущенность».

Хаменеи отметил, что группировка ИГИЛ не могла возникнуть «исключительно в рамках такой гуманной религиозной школы, как исламская, которая утверждает, что, убийство одного человека равносильно убийству всего человечества». В связи с этим иранский лидер призвал молодых людей подумать, «почему люди, которые родились в Европе и были интеллектуально и психологически воспитаны в этой среде, присоединяются к террористическим группировкам».

При этом аятолла подчеркнул, что разжигание исламофобии в Европе и Америке, где проживает большое количество мусульман, «не решит проблему, но увеличит пропасть в обществе и взаимные обиды».

В заключении духовный лидер Ирана призвал молодежь Запада извлечь опыт из произошедших террористических актов в Париже и работать над тем, чтобы заложить «прочный фундамент уверенности и доверия, безопасности и мира в обществе».

Tags: 

Comments are closed.