Экс-премьер Катара выступил в Лондоне после двух лет молчания

Опубликовано: 26.11.2015

Один из самых влиятельных и богатых людей на Аравийском п-ве, бывший глава правительства Катара, ныне возглавляющий МИД этой страны, Х. ат-Тани, выступил в Британском королевском институте стратегических исследований, пишут арабские СМИ. Именно ему многие эксперты приписывают одну из ключевых ролей в том, что Сирия оказалась в критической ситуации, указывая на его роль в финансировании радикальных группировок.

Ат-Тани, которого называют «человеком, купившим Лондон», и богатство которого оценивается в 20 млрд. долларов, сделал несколько интересных заявлений. Так, касаясь ситуации в Сирии, он отметил, что необходимо «отправить войска для борьбы с ИГИЛ: арабские войска, американские и европейские, а также просить ООН отправить в Сирию 20 тысяч солдат, поскольку Сирия находится в положении хаоса: нужно 3 года, чтобы ситуация там успокоилась, и 20 лет для восстановления страны».

При этом ат-Тани приветствовал роль России на Ближнем Востоке, подчеркнув, что «Россия играет важную и положительную роль в Сирии». Однако нельзя не отметить, что официальная позиция Дохи отличается от его позиции: не так давно Катар даже отменил визит эмира страны в Москву.

Также глава МИД Катара поддержал вмешательство Саудовской Аравии в Йемен, считая это необходимым шагом со стороны Эр-Рияда для защиты от Ирана. В то же самое время он приветствовал подписанное ядерное соглашение с Ираном, считая это важным для региона событием.

Comments are closed.