ЕС обращается за помощью к разведкам стран Магриба

Опубликовано: 23.11.2015

Страны Евросоюза обратились с просьбой к Алжиру, Тунису и Марокко поднять уровень сотрудничества в разведывательной сфере, чтобы усилить контроль над диаспорами этих стран в Европе, пишут арабские СМИ.

Несмотря на то, что страны ЕС обладают сильными разведслужбами, особенно Франция и Великобритания, в последнее время они страдают от неспособности противостоять современному терроризму, одной из основных причин чего является ограниченное участие выходцев из стран Магриба в работе европейских разведок. Европейские страны привлекают арабов к работе только в полиции и армии, а также к гражданским должностям в разведке, боясь, что они превратятся в «пятую колонну» и будут работать в интересах своих стран.

Однако становится ясно, что европейские разведки нуждаются в помощи разведслужб Магриба, и это происходит по различным причинам, основной из которых является наличие обширной агентурной сети у этих стран в среде экстремистов на протяжении долгого времени.

На этом фоне марокканские СМИ отмечают, что разведслужбы Рабата оказали серьезную помощь французской разведке в ее операции в пригороде Сен-Дени – разведслужбы Франции использовали сведения марокканской разведки о деятельности экстремистов в регионе.

Следует отметить, что разведслужбы Испании и Марокко уже давно активно сотрудничают: испанские агенты действуют в Марокко, а марокканские – в Испании, проводя совместные операции против радикалов на территории этих стран.

Tags: 

Comments are closed.