Главы государств G-20 призвали не связывать терроризм с определенной религией или нацией

Опубликовано: 16.11.2015

Лидеры стран «двадцатки» договорились бороться с источниками финансирования терроризма и в заключительном коммюнике заявили об отсутствии связи терроризма с определенной религией, национальностью или нацией, сообщает Anadolu.

Канцлер Германии А. Маркель призвала бороться с терроризмом с помощью закрытия каналов финансирования боевиков, укрепления сотрудничества между спецслужбами, а также контроля над соцсетями, признавая в то же самое время невозможность борьбы с этим явлением только военными методами.

В свою очередь, президент Турции Р. Эрдоган, выступая на заключительной пресс-конференции, призвал всех к поиску путей выхода из сирийского кризиса, заявив, что у Б. Асада «нет роли в будущей Сирии».

Следует отметить, что лидеры Запада, декларируя общеизвестные истины, не вполне искренни в своих заявлениях. Так, например, за несколько дней до терактов во Франции, в Ливане в результате нападения экстремистов было убито 42 человека и более 200 ранено. В Ираке, Сирии, Ливии, Йемене ежедневно гибнут десятки и сотни человек. При этом, каких-либо активных и эффективных действий со стороны западных держав, чтобы остановить конфликты в этих странах, не наблюдается.

Очевидно, что с таким злом как терроризм, который прикрывается ложными лозунгами, можно бороться, только используя ясные методы, без прибегания к «двойным стандартам» и не деля террористов на «своих и чужих». Лишь тогда можно надеяться на победу против террора, в противном случае мы так и будем наблюдать за бесконечной войной, которая будет длиться десятилетиями без какой-либо перспективы на ее прекращение.

Comments are closed.