Италия предостерегает от повторения «ливийского сценария» в Сирии

Опубликовано: 25.11.2015

Представители Министерства внутренних дел Италии считают, что непродуманное вмешательство в Сирию может привести к повторению «ливийского сценария», пишут итальянские СМИ.

«Если мы вмешаемся в Сирию без наличия четкого плана, то мы окажемся перед новой Ливией. Мы не хотим повторения того, что случилось в Ливии, где международное сообщество совершило серьезную ошибку. В Ливии был М. Каддафи, который управлял страной, и хотя мы не оцениваем его положительно, однако после его убийства международное сообщество оказалось неспособно привести там ситуацию в порядок, вследствие чего Италия заплатила большую цену за это, столкнувшись с незаконной миграцией».

В свою очередь, представители Министерства обороны Италии заявили, что их страна отвергает любое участие в военных операциях в Сирии, отмечая, что борьба против терроризма не означает использование только военных методов, указывая на наличие и других сфер для сотрудничества для борьбы с этим злом.

Следует отметить, что, по сути, позиция итальянских официальных лиц созвучна позиции многих европейцев, которые опасаются, что уход Б. Асада может привести к полному хаосу в стране, как это произошло в Ливии, хотя США и страны Залива наряду с Турцией настаивают именно на таком варианте.

Tags: ,

Comments are closed.