Йеменские повстанцы теснят войска «аравийской коалиции» и их союзников

Опубликовано: 16.11.2015

В последнее время повстанческие отряды развили успешное наступление на юге Йемена, вынудив силы, лояльные А. Хади, оставить ранее занятые ими территории, пишут арабские СМИ.

В частности, повстанцам удалось взять под контроль г. Дамат, который считается воротами в южный Йемен в провинции эль-Дали, и, по их словам, они намерены продвигаться дальше, в провинцию Лахдж и к крупной базе ВВС аль-Анад.

Эксперты называют разные причины происходящих в Йемене изменений. Среди них:

— давление США на коалицию с целью приостановить войну;

— разочарование саудовским руководством управлением занятыми коалицией территориями со стороны А. Хади и главы правительства Х. Бахаха и отказ последнего оставаться в Адене.

Также отмечается, что, со своей стороны, т.н. «народные комитеты» разочарованы тем, что финансы, выделенные для них, оказались в руках трех советников Хади, что даже вынудило Саудовскую Аравию выгнать их из Эр-Рияда и отправить в Каир.

Кроме того, внутри самих йеменских отрядов, поддерживаемых коалицией, царит сильнейшая междоусобица. Так, сторонники движения «Херак» (выступающие за независимость юга страны) считают «хуситов» врагами движения «Ислах» (йеменские «ихваны») и предполагают, что борьба на севере между этими двумя движениями пойдет сепаратистам на пользу; сами же они ввязываться в эту борьбу вовсе не хотят.

Отсутствие единого командования и слабая координация между различными отрядами также считаются причинами поражения сил, лояльных Хади. При этом эксперты отмечают, что если бы не было интенсивных авиаударов ВВС коалиции, повстанцы вернули бы контроль над Аденом в течение 24 часов.

Tags: 

Comments are closed.