Кандидат в президенты США призвал увеличить военный контингент в Ираке

Опубликовано: 19.11.2015

Экс-губернатор Флориды, республиканец Джеб Буш, добивающийся выдвижения кандидатом на пост президента США, выступил за увеличение численности американского наземного воинского контингента на территории Ирака в целях более эффективного противодействия ИГИЛ, сообщает ТАСС.

Также Буш отметил, что в случае своей победы в президентской гонке он не станет закрывать спецтюрьму на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, в которой содержатся заключенные, обвиняемые США в терроризме.

Кроме того, кандидат в президенты подверг критике нынешнюю военную кампанию Барака Обамы, предусматривающую нанесение авиаударов по позициям группировки, заявив, что задействование одной лишь авиации недостаточно. «Хотя воздушная военная мощь важна, она одна не сможет помочь добиться необходимых результатов. Соединенные Штаты вместе со своими союзниками по НАТО и большим числом арабских партнеров должны расширить свое (военное) присутствие на земле», – заявил на встрече со своими сторонниками Буш.

На сегодняшний день в Ираке находятся около 3.500 американских военнослужащих. Как ранее заявлял пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, они «не играют боевой роли» в наземных операциях на территории этой страны. По словам представителя оборонного ведомства, роль военнослужащих США в Ираке заключается лишь в осуществлении необходимой боевой подготовки и координации действий иракских солдат.

Tags: 

Comments are closed.