Китай заверил Индонезию в отсутствии претензий на индонезийскую территорию

Опубликовано: 12.11.2015

Представитель МИД Китая заявил, что КНР не претендует на индонезийский архипелаг Натуна в Южно-Китайском море, сообщает ТАСС.

«У Индонезии нет притязаний на китайские территории в Южно-Китайском море, а острова Натуна принадлежат Индонезии, и у Китая нет возражений по этому поводу», – подчеркнул китайский дипломат.

Также он отметил, что «Китай привержен идее разрешения соответствующих споров со странами, напрямую затронутыми этими спорами, на основе международного права и исторических фактов. Так мы сможем прийти к надлежащему решению. Это соответствует международному праву и практике, а также тому, на что Китай и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) торжественно взяли на себя обязательства, приняв Кодекс поведения сторон».

Ранее министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности Индонезии Л. Панджаитан выразил беспокойство, что так называемая линия девяти пунктиров, которой Пекин решил обозначить свои территориальные притязания в Южно-Китайском море, накладывается на воды, прилегающие к островам в индонезийском округе Натуна.

Следует отметить, что на протяжении последних десятилетий КНР ведет спор со странами региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские о-ва), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. В последнее время данную проблему стали активно использовать США, что вызвало сильное обострение американо-китайских взаимоотношений вплоть до возможности начала конфликта с участием военно-морского флота.

С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по расширению и освоению подконтрольных ему территорий, что вызывает настороженность и критику со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению экспертов, так КНР стремится обеспечить себе контроль над регионом, прилегающим к стратегически важному Малаккскому проливу, поскольку через него проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

Tags: 

Comments are closed.