Между ОАЭ и Турцией разгорелся крупный скандал

Опубликовано: 20.11.2015

Средства массовой информации ОАЭ подвергли нападкам президента Турции Р. Эрдогана после того, как турецкие СМИ обвинили Абу-Даби в планировании нападения на турецкое посольство в Ливии, пишет арабская пресса. И теперь эксперты опасаются, что взаимные обвинения могут перерасти в крупный дипломатический скандал между двумя странами.

Осложнения в отношениях между Анкарой и Абу-Даби впервые проявились после переворота в Египте, когда власти ОАЭ, которые поддерживают ас-Сиси, обвинили Эрдогана, поддерживающего «Братьев-Мусульман», во вмешательстве во внутренние дела Египта. Затем, после некоторого затишья, ОАЭ вновь подвергли критике Анкару, особенно во время выборов в Турции, называя турецкого президента диктатором. Также эмиратские СМИ часто обвиняют Турцию в поддержке радикальной группировки ИГИЛ.

В ответ на эти обвинения, близкие к Эрдогану издания подвергли резкой критике Абу-Даби, в частности, наследного принца М. бин Заеда. По данным турецкой прессы, захваченный в Ливии шпион ОАЭ рассказал о том, что Абу-Даби планировал взорвать турецкое посольство в Ливии, и что ОАЭ негласно поддерживает ИГИЛ. Кроме того, турецкие СМИ назвали наследного принца Абу-Даби «избалованным ребенком».

Comments are closed.