«Моссад» принимал непосредственное участие к разделу Судана: западные СМИ

Опубликовано: 02.11.2015

В Израиле вышла книга под названием «Миссия Моссада в Южном Судане», которая раскрывает подробности отделения Южного Судана и роль в этом израильской разведки, пишут западные СМИ.

Книга подробно рассказывает о подготовке сепаратистов, об их идеологической обработке и вооружении, и той роли, которую играл во всем этом сотрудник Моссада, известный под именем «Тарзан», он же генерал Джон, начиная с конца 60-х гг. XX века и до достижения Южным Суданом независимости в 2011 году. Впоследствии генерал Джон был назначен спецпредставителем президента Южного Судана С. Кира в Израиле.

В книге также приводятся другие интересные факты, в частности, высказывание посла Южного Судана в Израиле, заявившего на вручении вверительных грамот президенту Израиля буквально следующее: «Южный Судан был создан при помощи Израиля».

В чем же был интерес Израиля в разделе Судана? Авторы книги считают, что Тель-Авив хотел разорвать связь между армиями Судана и Египта. Другой целью было желание Израиля укрепить связи с теми государствами, которые окружают арабские страны, в т.ч. с Турцией, Эфиопией и Кенией.

Сепаратистское движение, которое образовалось в Судане в ходе гражданской войны 1955-1972 гг., в итоге превратилось в мощную военную силу, и произошло это не без помощи трех офицеров Моссада, которые работали военными советниками и оказывали помощь в поставках оружия, обучая сепаратистов и тактике ведения боя.

Столь интересные факты явным образом свидетельствуют о том, что на протяжении всего периода существования Тель-Авив думал о том, как ослабить арабские страны, и заявления некоторых арабских лидеров о том, что Израиль может стать их союзником в борьбе с Ираном, говорят о серьезной «близорукости» авторов подобного рода идей.

Comments are closed.