ОАЭ тайно отправляют в Йемен наемников из Колумбии

Опубликовано: 26.11.2015

ОАЭ тайно переправили в Йемен сотни колумбийских наемников, пишет Вести.Ru. Количество колумбийских военнослужащих, переброшенных в Йемен, пока оценивается в 450 человек, однако они являются частью более крупного подразделения, насчитывающего 1.800 солдат, дислоцированных на военной базе Зайед в эмирате Абу-Даби.

Помимо колумбийцев на базе также присутствуют наемники из других латиноамериканских стран – Панамы, Сальвадора и Чили, однако выходцы из Колумбии ценятся больше всех, поскольку имеют реальный опыт боевых действий против партизан Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК).

Программа вербовки иностранных наемников для службы в ОАЭ началась в 2010 году при непосредственном участии Эрика Принса, основателя первой в мире частной военной компании (ЧВК) Blackwater Worldwide, получившей скандальную известность участвуя в военных действиях на территории Афганистана и Ирака.

Как отмечают наемники, главной причиной, заставившей их приехать в такую даль, являются деньги: в ОАЭ им платят по 2-3 тысячи долларов в месяц, что в несколько раз превышает жалование в колумбийской армии, которое в среднем составляет 400 долларов. Участникам же операции в Йемене дополнительно платят тысячу долларов в месяц.

Сама операция, как отмечают наемники, началась довольно неожиданно: их разбудили посреди ночи, приказали собрать вещи и явиться на плац, в то время как остальные продолжали спать. Всем им выдали жетоны и присвоили воинские звания армии ОАЭ, после чего началась переброска, носившая секретный характер – в Министерстве обороны страны до сих пор отказываются комментировать эту ситуацию.

По словам наемников, пока они не вступают в непосредственные столкновения с противником, а действуют в составе наемников из Судана, обеспечивающих тыловое и транспортное обеспечение войск. Тем не менее, колумбийцы впервые привлекаются для участия в непосредственных боевых действиях: ранее их подразделение использовали лишь для охраны таких важных объектов инфраструктуры как газопроводы и электростанции, а также для охраны грузов на судах, следующих через опасные районы вроде Аденского пролива.

В самой Колумбии участие ее граждан в военных операциях на Ближнем Востоке оценивают противоречиво: с одной стороны, наемники отправляют большую часть заработанных денег своих семьям, вкладывая их в локальную экономику. Однако есть и другая точка зрения: строгий отбор лишает колумбийскую армию самых ценных кадров, обескровливая ее перед лицом борьбы с наркокартелями.

Напомним, что «аравийская коалиция» ведет войну в Йемене с конца марта 2015 года. Помимо Саудовской Аравии и ОАЭ в операциях участвуют Катар, Бахрейн и ряд других государств. По словам Министерства обороны США, американские военные не принимают непосредственного участия в операциях, однако снабжают коалицию развединформацией и заправляют ее самолеты в воздухе. Кроме того, наблюдатели указывают на многомиллиардные контракты на поставку бомб, заключенные между американскими военными заводами и Саудовской Аравией.

С начала операции в Йемене от ударов коалиции погибло более 2.000 гражданских лиц, десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Tags: 

Comments are closed.