ОАЭ выводят свои войска из Йемена?

Опубликовано: 16.11.2015

Замена военных сил ОАЭ в Йемене новыми войсками является временной мерой и представляет собой подготовку к полному выводу войск ОАЭ из Йемена, пишет саудовский блоггер «Муджтахид».

По мнению блоггера, «согласно военным правилам, замена старых частей новыми не предусматривает вывод тяжелой техники и вооружения, а власти ОАЭ выводят свои войска вместе с тяжелой техникой. Что это может означать? Это может означать, что силы ОАЭ покидают Йемен в рамках решения о полном выводе своих солдат из этой страны. И замена старых частей новыми является ни чем иным, как временным шагом к последующему полному выводу войск».

«Муджтахид» называет две основные причины, которые толкают ОАЭ к принятию данного решения:

  • Провал в попытках усилить позиции движения «Херак» на юге страны, и серьезное усиление позиций «Аль-Каиды» на занятых «аравийской коалицией» территориях.
  • Полный хаос в координации с саудовской стороной как в военном, так и политическом плане.

По данным арабской прессы, ОАЭ не скрывают своего желания поддерживать движение «Херак» и желания помочь сыну Салеха в возвращении к руководству Национальным конгрессом, бывшей правящей партии Йемена. Однако эта активность не нравится Саудовской Аравии, которая, как отмечается, отвергает план раздела Йемена, желая взять под контроль всю страну.

Tags: 

Comments are closed.