Обама намерен начать наземную операцию в Сирии, нарушив собственные обещания

Опубликовано: 02.11.2015

Представители администрации президента США заявили, что Белый дом намерен направить 50 спецназовцев на север Сирии для участия в боях против ИГИЛ, сообщает France-Presse.

Как отмечается в заявлении, «президент разрешил разместить ограниченное количество бойцов сил специального назначения на севере Сирии. Эти бойцы элитных подразделений помогут в координации действий между местными отрядами и силами коалиции в противостоянии с ИГИЛ».

Следует отметить, что официальное заявление Белого дома о размещении своих солдат в Сирии может говорить о том, что американцы всерьез задумались об участии в наземных операциях на сирийской территории.

При этом такое спорное решение Обамы раскритиковали в самих США, причем не только представители «республиканцев», но и «демократов». Негодование у однопартийцев главы государства вызвало «затягивание военной операции» в САР президентом, который вообще обещал положить конец участию Вашингтона в военных конфликтах. Многие демократы сходятся в том, что такой шаг Обама сделал, не имея четкой стратегии по Сирии, находящейся уже четыре года в состоянии гражданской войны. По их мнению, отправка американского спецназа в Сирию ставит Соединенные Штаты на «потенциально опасный уклон в гражданскую войну (в Сирии), которой не видно конца и края».

Демократы, уверены, что, отправляя пусть и небольшой отряд американских военнослужащих, Белый дом рискует вовлечь страну в открытое военное противостояние с президентом Сирии Б. Асадом. Также демократы считают, что решение президента в корне противоречит его собственным словам, сказанным еще 10 сентября 2013 года. Тогда Обама заявлял, что «не собирается отправлять американские сухопутные силы в Сирию», и что он «не будет проводить (в Сирии) бессрочные миссии, как в Ираке или Афганистане». Республиканцы в этом вопросе поддержали своих политических оппонентов и также раскритиковали действия главы государства.

Tags: 

Comments are closed.