Отмена полетов в Египет нанесет Каиру серьезный экономический ущерб

Опубликовано: 07.11.2015

Запрет полетов в Египет серьезно ударит по карману Каира, поскольку 13% египетской экономики – это туризм, пишет Вести.Ru. В целом, казна не досчитается миллионов долларов. В курортных городах уже планируют отправлять персонал отелей в неоплачиваемый отпуск.

В 2014 году Египет посетили почти десять миллионов туристов. Причем, самый большой поток – почти 3 млн. человек – из России. В среднем, каждый из них в сутки тратил по 55 долларов. В итоге россияне оставили в стране примерно 2,5 млрд. долларов. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии, Египет – самое массовое направление по выезду для крупнейших операторов, которые формируют полетные программы.

В 2014 году доходы Египта от туризма достигли 15 млрд. долларов. С учетом смежных отраслей (общепита, легкой промышленности и аренды жилья) его доля в ВВП составила 13%. Причем, запреты на полеты не только ударят по местному бизнесу, но и снизят приток валюты. Туризм и рента за Суэцкий канал – основные её источники. Как следствие, высокий курс доллара и евро в Египте приведет к инфляции и обеднению населения. Очевидно, что такой сценарий не в интересах Каира.

Из-за отмены полетов терпит убытки не только Египет, но и туристические компании других стран. Аннулировать туры им придется за свой счет. Нелегко придётся и российским туроператорам – многим из них грозит неминуемое банкротство.

Россияне, которые уже находятся в Египте, вполне могут завершить отдых и планово вернуться на родину, но у тех, кто только собирался в поездку, ситуация сложнее. Вернуть деньги за оплаченный тур целиком или частично – будет решать суд.

Единственный выход, как считают эксперты, искать альтернативы Египту. Но их в холодное время года немного. По цене сравниться может разве что Турция, однако пляжный сезон там сейчас уже закрыт.

Tags: 

Comments are closed.