Пентагон изменял данные о боевой мощи ИГИЛ

Опубликовано: 23.11.2015

В Вашингтоне разгорается крупный политический скандал, пишет Вести.Ru. Журналисты The New York Times опубликовали секретную информацию о том, что Пентагон в докладе 2014 года намеренно скрыл данные о реальной мощи группировки ИГИЛ. Издание отмечает, что сейчас в ведомстве проводится внутреннее расследование с целью выяснить, как часто Белый Дом вводили в заблуждение.

В распоряжении The New York Times оказались данные о ходе расследования в Пентагоне: год назад Центральное командование вооруженных сил США в своем секретном докладе умышленно скрыло реальную мощь террористической группировки. Вероятно, чтобы прикрыть промахи американских инструкторов, ведь подготовленных ими иракских военных экстремисты просто обратили в бегство.

Когда боевики ИГИЛ захватили ряд иракских городов, Центральное командование США подготовило секретные доклады для руководства и глав разведки. В них говорилось об унизительном отступлении иракской армии. Но прежде чем давать финальные оценки, аналитики внесли в документы значительные изменения: согласно им, иракские войска вовсе не обращались в бегство, а просто «передислоцировались».

На карандаше пока двое. Со служебных компьютеров генерал-лейтенанта Стивена Грова и его зама Грегори Рикмена в последние недели изъяли всю переписку. Правда, не исключено, что оба успели и потереть компромат со своих жестких дисков. Так или иначе, но скандал уже вышел на уровень Конгресса.

До истины обещает докопаться председатель Комитета по разведке в Палате представителей, который уверен, что Гров и Рикмен существенно влияли на поведение главы Белого дома. «Мы путешествовали по многим странам и встречались с людьми, – рассказывает он. – То, что мы слышим и видим от людей, занятых конкретной работой, мрачнее содержания докладов разведки. В большей степени тревожит то, что мы слышим от президента и его официальных лиц. Их публичные высказывания просто не сходятся с тем, что мы реально видели собственными глазами».

По мнению части американского истеблишмента, в частности, бывшего министра обороны США Чака Хайгела, у Белого дома отсутствует четкая политическая стратегия. На хромоту стратегии указывают и менее высокопоставленные чиновники. Так, бывшие операторы беспилотников написали Обаме открытое письмо. Американские удары с дронов, в результате которых погибает, в среднем, до 90% людей, не имеющих никакого отношения к террористам, по мнению бывших военных, – идеальная причина для вербовки радикалами новых сторонников.

Газета The Guardian делится шокирующими воспоминаниями тех, кто нажимал на виртуальную гашетку беспилотников. «Я не понимал сначала, каково это, убивать людей, – признается изданию бывший оператор дрона. – В первый раз это было ужасно. Во второй раз это было… ужасно. В третий раз это вызывало оторопь».

Именно дроны для Обамы – любимая военная игрушка. С его приходом к власти США нанесли около 400 ударов с помощью беспилотников. Раньше театром для их операций были в основном Афганистан и Ирак. Но с этого года американские «Хищники» и «Жнецы» применяются и по целям в Сирии.

Tags: ,

Comments are closed.