Президент Франции не считает произошедшее войной между цивилизациями

Опубликовано: 16.11.2015

Выступая перед депутатами обеих палат французского парламента, президент Франции Ф. Олланд заявил, что теракты в стране являются актами войны, направленными против Франции и ее ценностей, однако не считает это войной между цивилизациями, сообщает France-Presse.

Олланд указал на то, что теракты были запланированы в Сирии и подготовлены в Бельгии. В ответ на это Париж усилит операции против ИГИЛ и отправит авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море.

Громким заявлением президента Франции стало сообщение о необходимости внесения изменений в конституцию страны, которые позволят увеличить полномочия властей в борьбе против терроризма. Как утверждается, война против террора требует такую структуру конституции, которая будет эффективна в управлении кризисами. Также Олланд призвал продлить режим чрезвычайной ситуации на следующие три месяца.

Предлагаемые президентом Франции изменения конституции будут сопровождаться и другими мерами по сохранению безопасности страны, в том числе лишением французского гражданства тех, кто будет замешан в терактах, даже если они рождены во Франции.

Comments are closed.