Российские самолеты-амфибии спасли от огня дома более 1.500 жителей Индонезии

Опубликовано: 13.11.2015

Российские спасатели защитили от огня 12 населенных пунктов в Индонезии, которым угрожали лесные пожары, сообщает РИА-Новости.

Два самолета-амфибии были направлены в Индонезию для борьбы с лесными пожарами 20 октября. Они работают в тех районах, где складывается наиболее сложная пожарная обстановка. Для работы в таких условиях российские самолеты оснащены тепловизорами, что позволяет производить точечные сбросы воды на очаги пожаров.

Представители МЧС отмечают, что «с момента начала операции российским спасателям удалось защитить от огня 12 населенных пунктов, к которым лесные пожары подошли менее чем на 3 километра». Таким образом, оперативное применение отечественных авиационно-спасательных технологий в борьбе со стихией позволило сохранить жилища свыше 1.500 индонезийцев. По данным МЧС, самолеты-амфибии осуществили уже более 500 сливов на очаги пожаров, сбросив в общей сложности свыше 6 тысяч тонн воды.

В настоящее время Индонезия проводит крупнейшую в ее истории операцию по тушению огня: только на земле с пожарами борются более 20 тысяч солдат и полицейских.

Лесные пожары ежегодно полыхают в Индонезии на тысячах гектарах, захватывая и торфяники, что затрудняет их тушение. В 1997-98 годах ущерб от них составил для стран региона около 9 млрд. долларов. Обычно они прекращаются с наступлением сезона дождей, однако в этом году он задерживается, и, по мнению экспертов, пожары могут продлиться до конца 2015-го или даже начала 2016 года.

Tags: 

Comments are closed.