Российский вертолет был уничтожен американским оружием

Опубликовано: 26.11.2015

Согласно сообщению ТАСС, в сети появилось видео, на котором боевик одной из группировок, действующих на территории Сирии, готовит к выстрелу тяжелый противотанковый комплекс BGM-71 TOW. Такие системы производятся в США компанией Raytheon, а одним из получателей этого вооружения является, в том числе, Турция.

На видео демонстрируется, как выпущенная ракета летит в сторону неподвижно стоящего вертолета (как утверждается, российского Ми-8), а затем прямым попаданием уничтожает его. Как отмечают военные эксперты, судя по всему, выложенный в YouTube ролик с уничтожением Ми-8 является постановочным, поскольку выстрел производился по уже оставленному экипажем вертолету и является бессмысленным с тактической точки зрения.

Напомним, что утром 24 ноября истребитель турецких ВВС F16 сбил фронтовой бомбардировщик Су-24М российских ВКС. Экипаж самолета катапультировался, при этом один из пилотов погиб после обстрела боевиками с земли. Во время поисковой операции вертолет Ми-8 также был обстрелян экстремистами, после чего совершил вынужденную посадку, а затем был уничтожен. В результате обстрела погиб один российский солдат; другие члены экипажа были эвакуированы. Второй пилот Су-24 был найден и доставлен на авиабазу в Латакии.

Tags: 

Comments are closed.