РПК вновь находится в состоянии войны с Анкарой

Опубликовано: 05.11.2015

Лидеры Рабочей партии Курдистана (РПК) заявили о прекращении действия объявленного ею ранее моратория на боевые действия в Турции, сообщает ТАСС.

В заявлении политического совета РПК указывается, что «в текущих условиях смысла в одностороннем поддержании моратория нет. С последними нападениями правительства Партии справедливости и развития (ПСР) мораторий завершил действие. Он далек от того, чтобы принести какие-либо результаты. Народ должен активизировать противодействие», – отмечается в заявлении политсовета.

РПК объявила об одностороннем отказе от боевых действий 9 октября, за день до крупного теракта в Анкаре. Этот мораторий она приурочила к досрочным парламентским выборам, которые прошли 1 ноября. Руководство РПК отметило, что «всех интересовало, какой будет позиция ПСР после выборов. Но ПСР открыто заявила, что не поменяет свою политику войны».

Рабочая партия Курдистана официально признана Турцией и рядом других стран террористической организацией. С июля 2015 года турецкая армия активизировала борьбу с боевиками внутри страны и в Северном Ираке, где у РПК есть свои базы и лагеря.

Comments are closed.