Сбить Су-24 Анкару надоумили власти США

Опубликовано: 26.11.2015

«Зеленый свет» турецким ВВС, сбившим российский Су-24, дал президент США Б. Обама, сообщает НТВ со ссылкой на турецкие СМИ. Как утверждают члены турецкого правительства, договоренность об этом была достигнута на прошедшем в городе Белек саммите G-20.

По данным СМИ, большинство западных экспертов также склоняются к мнению, что атака на российские самолеты со стороны ВВС Турции является спланированной акцией.

И нельзя не заметить, что произошедшее действительно укладывается в ту политику, которую целенаправленно проводит американский президент, старающийся достигать своих целей «чужими руками». Именно таким образом, к примеру, было осуществлено свержение М. Каддафи в Ливии. Подобным же образом Обама пытается произвести смену режима в Сирии.

Втягивая же Анкару в военный конфликт с Москвой, Вашингтон «убивает сразу несколько зайцев»:

— во-первых, практически «убивается» проект т.н. «Турецкого потока», что после закрытия «Южного потока» становится для США серьезным геоэкономическим успехом;

— во-вторых, Турция, практически полностью завязывается на НАТО и США и отрывается от геополитических конкурентов Белого дома;

— наконец, турецкие самолеты теперь оказываются под угрозой быть сбитыми в воздушном пространстве Сирии, а это означает, что они не смогут наносить удары по сирийским курдам, которых, кстати, в последнее время активно стал поддерживать тот же Вашингтон.

Последний пункт означает, что Анкара, по сути, нанесла удар по самой себе, ведь продвижение сирийских курдов, против чего так категорически выступали турецкие власти, отныне является лишь вопросом времени.

Tags: 

Comments are closed.