Сенегал и страны ЭКОВАС поддержали Мали

Опубликовано: 23.11.2015

Президент Сенегала заявил, что Мали не останется в одиночестве в борьбе с терроризмом, сообщает ТАСС.

«Мали никогда не останется в одиночестве в борьбе с терроризмом, – отметил сенегальский лидер в ходе краткого визита в Бамако. – Мы все вовлечены в нее, поскольку проблема затрагивает всех нас».

Также глава Сенегала объявил, что соседние с Мали страны из числа членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) – Сенегал, Гвинея и Мавритания – объявят трехдневный траур в знак памяти жертв террористической атаки на отель Radisson  в Бамако. В результате теракта погибло, по меньшей мере, 19 человек, а ответственность взяла на себя одна из местных радикальных группировок, лояльных ИГИЛ. Впоследствии о своей причастности к атаке заявила еще одна местная экстремистская группировка.

Службы безопасности Мали, тем временем, продолжают расследование обстоятельств нападения на гостиницу. По данным полиции, следствие ищет след заказчиков и соучастников теракта на основе данных и улик, собранных на месте трагедии. По словам сотрудников правоохранительных органов, на месте удалось обнаружить предметы, в том числе мобильные телефоны, которые позволят восстановить картину совершения нападения. Также были опубликованы фотографии мужчины и женщины, подозреваемых в том, что они содействовали организации атаки на отель.

Comments are closed.