Шведские власти предупредили о «Стокгольмской кровавой бане»

Опубликовано: 17.11.2015

Глава МИД Швеции в интервью одному из местных телеканалов отметила, что есть все основания – после атак террористов во французской столице – к дальнейшим опасениям, поскольку в мире насчитывается очень много радикализированных людей, сообщает ТАСС. «Мы снова возвращаемся к ситуации на Ближнем Востоке, где, не в последнюю очередь, палестинцы не видят для себя будущего», – подчеркнула шведский министр.

В связи с данной фразой, посол Швеции в Израиле был вызван в израильский МИД. После этого пресс-секретарь шведского министра объяснил, что слова министра вырваны из контекста, где она рассуждает о радикализации вообще, и никоим образом не устанавливают взаимосвязь между израильско-палестинскими проблемами и парижскими терактами. По его словам, «это недоразумение, явная ошибка, неверное утверждение, которое ходило по сети и достигло даже Израиля. Сейчас посол имеет возможность сообщить МИД Израиля, что министр ни прямо, ни косвенно не проводила такую связь».

Примечательно, что параллельно этому дипломатическому скандалу депутаты шведского парламента получили смс-сообщения с предупреждением о том, что 17 ноября им не стоит выходить на работу. Аналогичные угрозы были направлены по электронной почте и в адрес членов правительства. Авторы писем призывают полицию не давать членам парламента и служащим появляться на рабочих местах, отмечая, что в противном случае последствия будут серьезными. В послании проводятся параллели с историческим событием XIV века, известным как «Стокгольмская кровавая баня», когда 7-9 ноября 1520 года были убиты 100 человек.

Comments are closed.