Сирийские повстанцы пытались втянуть США в прямую войну против Дамаска: американский сенатор

Опубликовано: 26.11.2015

Американский сенатор от штата Виргиния считает, что США по-прежнему вовлечены в обучение экстремистов в Сирии и предоставление им оружия, сообщает информационное агентство Sputnik.

В своем интервью сенатор отметил, что «на протяжении четырех лет США проводили обучение 200 экстремистов каждый месяц только на одной базе в Иордании. Эти боевики регулярно пересекали границу, чтобы нападать на Сирию. ЦРУ также управляет тренировочными лагерями в Саудовской Аравии, Катаре и Турции».

По словам сенатора, «войну начали западные страны, и они могут закончить ее, когда захотят. Сейчас все больше людей понимают абсурдность нахождения на одной стороне с террористами против Сирии. Они больше не верят в миф о “внимательно проверяемых умеренных (оппозиционерах)”. Люди должны понимать, что если бы США, Франция и Великобритания прекратили бы поддерживать террористов, война бы закончилась. Беженцы вернулись бы домой. Все так просто. Мы спровоцировали войну, и мы можем завершить ее, когда пожелаем».

Также сенатор считает, что боевики в Сирии пытались втянуть США в прямое противостояние с сирийскими войсками, но решением президента Б. Обамы этого удалось избежать. Как утверждает американский политик, именно благодаря решению Обамы «едва удалось избежать прямой атаки США на Сирию в ответ на атаку с отравляющим газом в Гуте, в результате которой погибли 1.300 сирийцев. Эта атака была организована повстанцами, чтобы втянуть Америку в прямые боевые действия против Сирии».

Tags: 

Comments are closed.