Транстихоокеанский союз, или как США выстраивают свою мировую экономическую систему

Опубликовано: 26.11.2015

В октябре 2015 года США и еще 11 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали соглашение, которое послужило формированию крупнейшего регионального торгового союза.

2

Транстихоокеанское партнерство (сокращенно: ТТП) объединило США, Австралию, Бруней, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Мексику, Новая Зеландию, Перу, Сингапур, Чили и Японию – страны, совокупный ВВП которых составляет более трети мирового и оценивается в 27,5 трлн. долларов.

Несмотря на торгово-экономический характер партнерства, новый союз называют геополитической победой США над основным противником в регионе – Китаем, что, в общем-то, и не скрывалось. Не случайно после подписания соглашения глава Белого дома Барак Обама заявил:

«Когда более 95% наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды».

О ярко выраженном стремлении подчинить ТТП интересам своей внешней политики свидетельствуют и слова бывшего американского госсекретаря Хиллари Клинтон, которая еще в 2011 году, участвуя в саммите АТЭС, среди прочих целей партнерства выделила укрепление союзов в области безопасности, выступив при этом за расширение военного присутствия в регионе.

***

Следует отметить, что переговоры по ТТП шли с 2011 г. и спровоцировали жесткое сопротивление со стороны части национальных элит, ставивших под сомнение заключаемый договор. Причем до последнего момента положения соглашения хранились в тайне. Как пишет Newsweek:

«Администрация Обамы держала в секрете проекты соглашений, тогда как 700 спецсоветников, большинство из которых являлись лоббистами корпораций, имели к ним допуск и давали свои предложения».

Однако благодаря WikiLeaks две главы соглашения просочились в Интернет, вызвав немалый резонанс. Так, по мнению Фонда электронных рубежей, положения, касающиеся защиты прав интеллектуальной собственности, переходят границы. Ведь помимо ужесточения наказания за использование пиратского контента (вплоть до тюрьмы), соглашение обязывает Интернет-провайдеров следить за пользователями сети, что существенно ограничивает свободу слова в виртуальном пространстве.

Протесты против заключения соглашения ТТП, начиная с 2012 г., прошли уже во многих городах по всему миру, включая Мельбурн, Окленд, Токио, Куала-Лумпур и даже сам Вашингтон.

Характерно и то, что заявленное президентом США стремление защитить при помощи ТТП права рабочих в самих Соединенных Штатах подвергаются большим сомнениям. Вот что отметил по этому поводу американский конгрессмен-демократ Берни Сандерс:

«Давайте проясним: соглашение ТТП – это гораздо больше, чем соглашение о “свободной торговле”. Это часть глобальной “гонки на дно” с целью повысить доходы крупных корпораций и Уолл-Стрит за счет отсорсинга рабочего ресурса, урезания прав трудящихся, демонтажа труда и так далее…”».

А лауреат нобелевской премии, экономист Джозеф Стиглиц предупредил, что соглашение ТТП представляет “серьезные риски” и “служит интересам самых богатых”.

Профсоюзы США, со своей стороны, утверждают, что торговое соглашение в значительной степени отвечает интересам корпораций за счет работников в производственных и сервисных отраслях.

***

Да, вроде бы, новый торговый договор координирует действия стран-участниц в области трансграничных и финансовых услуг, коммерции, интеллектуальной собственности, инвестиций, а также трудовых и прочих отношений. Однако, фактически, он открывает границы для крупных монополистов, прорывая, тем самым, последний барьер на пути американского капитала – барьер существующей пока еще политики протекционизма.

Таким образом, правительство Обамы выполнило свое обещание, открыв азиатские ворота для американского капитала. При этом новый торговый союз не намерен ограничиваться заданными географическими рамками. Среди потенциальных партнеров – Южная Корея, Тайвань, Филиппины, Таиланд, Колумбия и другие страны.

По большому счету, выстраивая торговую конфигурацию мира по своему усмотрению, США, по сути, готовят Новый мировой экономический порядок. Насколько эта политика будет воплощена в жизнь, зависит от подписания теперь уже другого геоэкономического соглашения – Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, которое по замыслу Вашингтона должно стать западным крылом «Города на холме». Так, где-то экономическими, где-то дипломатическими методами Белый дом выстраивает свой однополярный мир, продолжая считать себя «центром притяжения» для всего мира.

Информационно-аналитическая передача «Хроника Востока»

Tags: ,

Comments are closed.