Цели Ирана и США отличаются на 180 градусов: Хаменеи

Опубликовано: 03.11.2015

Духовный лидер Ирана, аятолла Хаменеи заявил, что вести переговоры с США по проблемам Ближнего Востока не имеет смысла, поскольку Тегеран и Вашингтон придерживаются диаметрально противоположных точек зрения на них, сообщает ТАСС.

«В отношении решения проблем региона Иран и Америка занимают диаметрально противоположные позиции, и вести с ней переговоры по этой теме не имеет никакого смысла», – считает иранский лидер. «Так, наш подход в отношении Сирии, Йемена и Бахрейна отличается от целей США на 180 градусов», – подчеркнул он.
В то же время, Хаменеи призвал дипломатический корпус «проводить эффективную и миролюбивую внешнюю политику в отношении соседних государств, исходя из долгосрочных интересов Ирана и невзирая на различные политические взгляды руководства стран региона».

Обвинив Соединенные Штаты в том, что их внешняя политика принесла хаос в Западную Азию, аятолла отметил, что Иран не намерен мириться с внешнеполитической гегемонией Вашингтона. Он подчеркнул, что Америка не относится к Ближнему Востоку и «не является частью решения основных проблем региона».

Кроме того, аятолла Хаменеи высказался категорически против разделения Ирака на три региона по этно-религиозному принципу. «Деление страны на арабский шиитский, арабский суннитский и курдский регионы противоречит интересам иракского народа, практически невозможно, абсурдно и неприемлемо», – заявил он. «В отношении решения иракского вопроса Иран придерживается принципов территориальной целостности, единства и суверенитета этой страны», – подчеркнул духовный лидер ИРИ.

Comments are closed.