Турция, Катар и Саудовская Аравия готовят сирийскую оппозицию к переговорам с Дамаском

Опубликовано: 18.11.2015

Саудовские власти проводят интенсивные переговоры с политическим и военным руководством сирийской оппозиции с целью проведения конференции в Эр-Рияде в середине декабря, сообщают арабские СМИ.

Эр-Рияд собирает лидеров оппозиции для формирования единого руководства для проведения переговоров с правительством Б. Асада в начале 2016 года для создания переходного правительства и проведения в Сирии президентских выборов.

Как отмечается, Саудовская Аравия проводит переговоры с сирийской оппозицией в координации с Турцией и Катаром, стремясь объединить все военные и политические группы оппозиции и создать единый фронт, от имени которого и будет выступать единое руководство оппозиции.

В то же время, согласно заявлению главы МИД Саудовской Аравии, они продолжат «поддерживать политический процесс в Сирии, который должен привести к уходу Асада, в противном случае продолжится поддержка оппозиции, пока она не уберет Асада силой».

По мнению многих экспертов, Эр-Рияд, Анкара и Доха стремятся укрепить свои переговорные позиции и усилить военные возможности оппозиции с тем, чтобы не дать правительственным войскам успеть освободить территории, которые на данном этапе находятся под контролем оппозиции.

Tags: 

Comments are closed.