В Адене приземлились более 400 солдат из Судана

Опубликовано: 09.11.2015

Свыше четырехсот военнослужащих Судана прибыли в йеменский Аден для участия в возможных боях на стороне «аравийской коалиции» и сил, лояльных А. Хади, сообщает РИА-Новости.

Об этом заявил представитель командования вооруженных сил Йемена, рассказавший, что «более четырехсот суданских солдат приземлились в Адене». Ожидается, что прибывшие военнослужащие могут оказать поддержку при обороне Адена, если за город вновь вспыхнут бои. Впрочем, часть экспертов считает, что суданские военные необходимы для поддержания в Адене порядка и отражения возможных атак со стороны экстремистов из «Аль-Каиды» и ИГИЛ, которые ранее уже пытались взять под контроль некоторые районы города.

Ранее о прибытии в Йемен солдат из Судана сообщал ряд арабских СМИ. Как отмечалось, число прибывших в октябре суданских военных и единиц техники исчислялось сотнями. При этом вице-президент Судана Б. Салех указывал, что в общей сложности Хартум намерен направить в Йемен до 6 тысяч человек.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с 26 марта 2015 года (когда началась военная операция под руководством Эр-Рияда) по 26 октября в Йемене погибли 2.615 мирных граждан, 5.193 – получили ранения.

Tags: 

Comments are closed.