В Армении предотвращены «беспрецедентные теракты»

Опубликовано: 28.11.2015

Задержанная в Армении в ночь на 25 ноября группа преступников готовила «беспрецедентные террористические акции», сообщает ТАСС со ссылкой на СНБ Армении.

Как отмечается, преступники «готовили убийства граждан, государственных и общественно-политических деятелей». При этом членами группировки «предпринимались необходимые меры по конспирации и сокрытию целей своей деятельности». Эта группа по уровню своей вооруженности, опасности и цинизма планировавшихся преступлений «беспрецедентна для Армении».

В рамках предварительного следствия по уголовному делу задержан 21 человек, и имеются достаточные основания для ходатайства перед судом о взятии их под арест. Руководитель группы – 34-летний А. Вартанян, с 16 лет проживавший в Испании, в апреле 2015 года перебрался в Ереван. До этого он бывал в Сирии, где, по некоторым данным, занимался обеспечением безопасности членов армянской общины этой страны. Следствие проверяет эти сведения и «направит необходимые запросы, чтобы выяснить, какой конкретно деятельностью задержанный занимался в Сирии».

Особняк, который злоумышленники арендовали в ереванском квартале Норк, «был превращен в настоящий арсенал с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывчатых веществах, военного снаряжения и обмундирования». При этом известно, что этого оружия было недостаточно для группы, и она была готова приобрести новые вооружения.

Группировку удалось обезвредить буквально за считанные дни до планировавшихся преступлений: аренда особняка была продлена лишь на несколько дней. Спецназу «Альфа» СНБ Армении удалось в считанные секунды проникнуть в дом и обезвредить вооруженных до зубов преступников.

В результате обыска получены достаточные доказательства противоправной деятельности находившихся там лиц. Что же касается финансирования группировки, то оно составляло «десятки тысяч долларов, которые передавались ей в Армении, и следствию еще предстоит выяснить источники этих средств».

Tags: ,

Comments are closed.