В Иордании произошло нападение на инструкторов специального тренировочного центра

Опубликовано: 09.11.2015

По меньшей мере, шесть человек убито, а также шестеро получили ранения в результате стрельбы в тренировочном центре МВД, располагающемся в Аммане, сообщает Вести.Ru.

По словам официального представителя правительства Иордании, госминистра информации М. аль-Мумани, стрельбу открыл иорданский полицейский. «Открывший огонь иорданский полицейский был застрелен охраной на месте. Начато расследование инцидента для выяснения мотивов преступления и обстоятельств, в которых оно произошло», – рассказал иорданский министр. Среди погибших два сотрудника госдепартамента США, три иорданца и один гражданин ЮАР; есть американские граждане и среди раненых.

В то же время, по данным местных СМИ, полицейский открыл стрельбу в столовой, где в этот момент обедали инструкторы, а потом покончил с собой. При этом, стрелок является выходцем с юга Иордании, где действуют подпольные ячейки «Аль-Каиды» и ИГИЛ.

В тренировочном центре, где произошла стрельба, работают инструкторы из США, Великобритании и других иностранных государств. Они готовят специалистов для органов внутренних дел и сил безопасности арабских государств. Кроме иорданцев центр предназначен для палестинцев, ливанцев, иракцев и ливийцев.

Примечательно, что в свое время в центре, построенном на американские деньги, проходили подготовку бойцы сирийской вооруженной оппозиции. На огромной территории центра расположены несколько полигонов: здесь и типичные для Ближнего Востока жилые кварталы, макеты зданий посольств, отдельно – частный сектор. Есть и фрагмент аэропорта, и даже настоящий аэробус. Сирийских оппозиционеров здесь обучали захвату правительственных зданий, организации обороны особо важных объектов, также их учили обращаться со сложным оружием.

Не менее примечательным является и то, что среди инструкторов лагеря – отставные американские военные, а среди них есть специалисты, которые успели поработать в печально известной ЧВК Blackwater. Например, Дж. Холден – выпускник академии ФБР – служил в войсковой разведке 51-го пехотного полка армии США, был инструктором компании Blackwater, причем и до, и после ее ребрендинга. Как известно, сотрудники этой ЧВК замешаны в многочисленных трагедиях со смертельным исходом, в частности, в расстреле мирных жителей в Багдаде в 2007 году, когда в результате действий наемников погибли 17 мирных иракцев.

Обращает на себя внимание и тот факт, что нынешний инцидент произошел в 10-ую годовщину терактов в Аммане (9.11.05), когда в результате взрывов в отелях погибли 67 человек, а еще 115 получили ранения.

Comments are closed.