В Крыму действует группа провокаторов, нападающих на мечети

Опубликовано: 21.11.2015

Вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек заявил, что на территории региона орудует группа провокаторов, оскверняющих мечети, сообщает Russia Today.

Как отмечается, основной целью провокационных нападений на храмы мусульман является попытка вызвать недовольство местных мусульманских общин властью и спровоцировать их на протестные акции.

Всего за текущий год было совершено не менее восьми актов проникновения в мечети. Пять из них произошли в феврале, один – в сентябре, два – в ноябре. При этом мечеть в Джанкойском районе забросали камнями и кирпичами.

Вице-премьер считает, что подобные провокации являются продолжением спланированной акции по поджогу крымских мечетей, произошедших в начале 2015 года. В мае этого года по подозрению в причастности к поджогу здания мечети «Чукурча» в Симферополе был задержан боец батальона «Азов», впоследствии признавший свою вину.

Со своей стороны, Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) обратилось к мусульманам полуострова со следующим призывом: «Не следует оставлять в мечети ценные вещи, казначеям необходимо изымать пожертвования сразу после пятничной молитвы. В случае необходимости в мечети нужно установить систему видеонаблюдения». Кроме того, муфтият призвал единоверцев быть внимательнее к своим мечетям, в особенности, к тем, где нет охраны.

Tags: ,

Comments are closed.