В Ливии за последние полгода погибло более 1.500 человек

Опубликовано: 06.11.2015

Представители Международного уголовного суда (МУС) озвучили данные о том, что за последние шесть месяцев в Ливии насильственной смертью погибли 1.539 человек, сообщает ТАСС.

Как отмечается, ответственность за большинство жертв среди мирных жителей несет террористическая группировка ИГ и связанные с ней группы. При этом все стороны ливийского конфликта, в том числе национальная армия, альянс «Рассвет Ливии», ИГ, а также «международные игроки», которые наносят авиаудары по целям на территории страны, «продолжают совершать нападения, ведущие к жертвам среди гражданских лиц».

По словам представителей МУС, «за отчетный период в 634 отдельных инцидентах были зафиксированы 1.539 случаев насильственной смерти. На протяжении 2015 года число погибших росло каждый месяц. Количество жертв среди мирных жителей колебалось, но в течение этого года оно не опускалось ниже 60 человек в месяц».

Как указывается, за последние полгода число жертв среди мирных жителей по вине ИГ «стабильно превышало» количество погибших в результате действий других сторон конфликта в Ливии. Большинство атак террористы совершали в городах Дерна и Сирт. За шесть месяцев в Ливии были совершены 37 терактов с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей, к 26 из которых причастна именно ИГ. Кроме того, эта группировка занималась массовым похищением людей.

Comments are closed.