Вашингтон и Анкара усиливают контроль над турецко-сирийской границей

Опубликовано: 17.11.2015

Американские и турецкие военные начали совместную операцию по установлению контроля над границей с Сирией, сообщает «Взгляд» со ссылкой на заявление госдепартамента США.

Ранее сообщалось, что Анкара возводит на турецко-сирийской границе модульную стену длиной 150 километров, которую можно будет разобрать и собрать практически в любом месте. По словам представителей американского госдепа, США активно сотрудничают с Турцией, помогая сооружать пограничные ограждения, и уже «75 процентов границы северной части Сирии взяты под контроль». Теперь начинается совместно американо-турецкая операция «для того, чтобы взять под контроль оставшиеся 98 километров».

Однако, как указывается, проблема заключается в том, что с другой стороны граница контролируется экстремистами, которые пользуются этим для контрабанды топлива, античных ценностей и вербовки новых бойцов. Для того чтобы провести укрепление данного участка, потребуется сначала оттеснить боевиков, что теоретически могут сделать бойцы курдского ополчения, готовые для этого перейти реку Евфрат, за которой начинаются курдские земли.

Но такой вариант неприемлем для турецких властей, считающих Евфрат для курдов «красной чертой», поскольку Анкара опасается, что приграничные земли окажутся под контролем курдских отрядов.

В связи с этим отодвигать боевиков от границы по американо-турецкому плану должны сирийские оппозиционеры и местные жители тюркского происхождения (туркоманы), поддержку которым будет оказывать американская и турецкая авиация, базирующаяся на базе Инджирлик. Как отмечается, это будет хорошо экипированный отряд, состоящий примерно из 60 человек, который в случае необходимости всегда сможет запросить поддержку с воздуха.

 

Tags: 

Comments are closed.