Анкара практически полностью уступила требованиям Израиля: арабские СМИ

Опубликовано: 18.12.2015

Кризис в турецко-израильских отношениях, который продолжался последние пять с половиной лет, завершается, и происходит это на фоне уступок со стороны Турции, пишет арабская пресса.

По данным различных СМИ, стороны провели секретные переговоры в Швейцарии, где Израиль представлял недавно назначенный глава «Моссада» Й. Коэн, а Турцию – помощник главы МИД страны. В результате, был подписан документ о взаимопонимании, который основан на требованиях Тель-Авива и отказа Анкары от своих главных условий.

На чем же стороны согласились восстановить отношения? СМИ приводят список условий, среди которых:

— взаимное возвращение послов;

— согласие Турции на отзыв судебных исков против израильской армии, которые были поданы после нападения на турецкий корабль «Мави Мармара» в мае 2010 г.;

— согласие Израиля на создание благотворительного фонда для помощи семьям пострадавших при этой атаке и готовность выплатить им 10 млн. долларов;

— готовность Анкары запретить деятельность «ХАМАС» на турецкой территории и отказать одному из лидеров этого движения С. аль-Арури во въезде и проживании в Турции;

— согласие Анкары на прокладку израильских газовых трубопроводов через свою территорию, а также проведение переговоров о покупке Турцией израильского газа.

Следует отметить, что Анкара также отказалась от своего главного условия примирения с Израилем, а именно, снятия блокады с Газы. Это условие даже не упоминается в подписанном меморандуме о взаимопонимании.

Таким образом, Турция в лице своего президента Р. Эрдогана на фоне осложнений с Москвой пошла на попятную в вопросе взаимоотношений с Тель-Авивом, пытаясь использовать лоббистские возможности последнего для противостояния с Россией на международной арене.

Comments are closed.