Атака на Францию в ракурсе борьбы за Ближний Восток, или странности парижских терактов

Опубликовано: 15.12.2015

27

События, произошедшие в Париже, перевернули еще одну страницу мировой истории, начав, в какой-то мере, новый исторический этап, причем не только в Европе, но и на Ближнем Востоке. Ведь атака на Францию уже привела к серьезным военным изменениям в этом ключевом во многих отношениях регионе.

***

Прежде чем приступить к анализу того, что же произошло в осеннюю «пятницу тринадцатого», хотелось бы еще раз напомнить о том, каким образом развивались события во французской столице тем страшным вечером.

Хронология парижских событий

(согласно официальным данным, опубликованным французскими службами)

21:20 – в районе крупнейшего стадиона страны “Stad de France”, на котором в этом время присутствовал президент Франции Ф. Олланд, произошел первый взрыв;

21:25 – вооруженное нападение на ресторан “Le Petit Cambodge” и кафе “Le Carillon”

21:30 – на стадионе произошел еще один подрыв;

21:32 – вооруженная атака на пиццерию “La Casa Nostra”;

21:36 – нападение на кафе “La Belle Equipe”;

21:40 – подрыв в кафе “Comptoir Voltaire”;

21:40 – нападение на концертный зал “Bataclan”;

21:53 – третий взрыв на стадионе “Stad de France”.

По официальным данным погибло 130 человек (без учета нападавших).

***

Трагедию в Париже сопровождали определенного рода странности, которые по «случайному» стечению обстоятельств так часто сопровождают подобного рода теракты и нападения. Прежде всего, бросаются в глаза паспорта подозреваемых в причастности к парижским атакам, которые были обнаружены на местах преступлений. Этот факт вызывает резонный вопрос – зачем преступникам брать с собой удостоверения личности?

Подобного рода парадокс уже встречался 11 сентября 2001 года, когда на месте колоссальных разрушений были обнаружены «чудесным» образом сохранившиеся паспорта тех, кого обвинили в этом беспрецедентном нападении на Нью-Йорк и Вашингтон.

Еще одним странным совпадением стало появление информации об атаке на Париж на одном из аккаунтов в «Твиттере». Запись в микроблоге выглядела следующим образом:

BREAKING: Death toll from Paris terror attack rises to at least 120 with 270 others injured

PZFeed Ebooks (@PZbooks) 11 November 2015

«Число погибших в парижских терактах возросло до 120, 270 ранены».

Самое же удивительное заключалось в том, что данный пост был опубликован в мировой паутине 11 ноября, т.е. за два дня до случившегося. И, как отмечается, исправить новость позже никто не мог – твиты можно только удалять, но невозможно отредактировать.

«Комсомольская правда» пишет, что все посты в этом аккаунте составляет Интернет-бот. Он автоматическим генерирует заголовки новостей из случайных слов. Таким образом, события, описываемые в новостной ленте, вроде как не происходят на самом деле. Однако парижские теракты, которые унесли жизни 130 человек, по какой-то невероятной причине, стали исключением…

***

Что же изменили парижские события, к каким результатам они уже привели, и что еще можно ожидать после них в дальнейшем?

В первую очередь, следует отметить усиление военного присутствия Франции в районе Ближнего Востока. Так, к берегам Сирии был направлен авианосец «Шарль де Голль», хотя до этого он должен был направиться в район Персидского залива. Кроме того, сейчас речь идет уже о неких отрядах специального назначения, которые должны усилить французскую военно-морскую группировку.

Вслед за этим в странах Европейского союза наметился «эффект домино» – об отправке своего военного контингента в Сирию уже заявила Германия. Потихоньку к процессу стала подключаться и Великобритания, чей парламент все же проголосовал в пользу начала воздушной операции в Сирии, чего ранее Лондон всячески старался избегать. Не исключено, что вскоре за крупнейшими европейскими державами последуют и другие страны.

***

В связи со всем сказанным возникает вопрос – кому и зачем необходимо вовлечение других государств (в том числе, европейских) в сирийский конфликт?

Возможным ответом на этот важный вопрос является информация о том непубличном давлении, которое оказывает главный заокеанский «союзник» Европы на Париж и Анкару. Цель такого давления – введение французских и турецких войск на территорию Сирии.

Достоверности данной информации придает тот факт, что озвучена она была в самих Соединенных Штатах. И всё это, безусловно, заставляет нас взглянуть на происходящие в мире события уже совсем по-иному.

Информационно-аналитическая передача «Хроника Востока»

Comments are closed.