Что пишет «Муджтахид» о новой «саудовской коалиции»?

Опубликовано: 18.12.2015

Блоггер «Муджтахид», известный своими публикациями о ситуации внутри Саудовской Аравии, прокомментировал создание новой коалиции по борьбе с терроризмом.

«Муджтахид» подверг критике отсутствие какой-либо предварительной подготовленности при создании военного альянса и соглашения об общих силах и формах координации между ними, не говоря уже об отсутствии каких-либо определенных целей.

По мнению блоггера, заместитель наследного принца, сын короля КСА, Бин Салман создал коалицию, чтобы показать Западу, что «реальным борцом с терроризмом является он, а не наследный принц Бин Наеф, что особенно актуально на фоне последней критики в адрес Бин Салмана со стороны немецкой разведки». Как считает блоггер, посредством нового военного союза сын саудовского монарха пытается заявить, что «если Бин Наеф борется с терроризмом внутри королевства, то он будет бороться с ним во всех уголках исламского мира».

В свою очередь, британское издание The Guardian также пишет, что новая коалиция имеет «формальный характер» и создана лишь для «укрепления имиджа Бин Салмана» на Западе.

Впрочем, часть экспертов полагает, что за спиной королевского сына маячат заокеанские стратеги, помогшие ему создать новый военные альянс с далеко идущими последствиями.

Comments are closed.