Иорданский «террористический список» пока не согласован

Опубликовано: 21.12.2015

Представленный в ООН список террористических организаций в Сирии, который готовился Иорданией, пока полностью согласовать не удалось, сообщает ТАСС.

Как отмечается, по некоторым из группировок консенсус есть, по другим нет. Так, к примеру, в список не вошла «Ахрар аш-Шам», являющаяся одной из крупнейших вооруженных групп, действующих на сирийской территории.

По данным арабских СМИ, это произошло по настоянию Саудовской Аравии, причисляющей эту организацию к умеренной оппозиции. К тому же, членов этой группировки включили в состав Высшего комитета по переговорам, который был создан в Эр-Рияде в начале декабря, и который планируется задействовать в переговорах с официальным Дамаском.

Между тем, эксперты подчеркивают, что военное ядро «Ахрар аш-Шам» при ее основании в 2012 году составили бывшие кадры «Аль-Каиды». Кроме того, идеологическая платформа этой крупной вооруженной группы (чья численность составляет порядка 20-25 тыс. боевиков) мало чем отличается от установок экстремистов из «»Джабхат ан-Нусры», являющейся филиалом «Аль-Каиды».

Tags: ,

Comments are closed.