Кувейт отправляет войска в Йемен

Опубликовано: 29.12.2015

Кувейт принял решение об участии в сухопутной операции «аравийской коалиции» в Йемене, сообщает ТАСС со ссылкой на кувейтские СМИ.

Как отмечается, правительство эмирата «направит в Саудовскую Аравию воинское формирование для участия в операциях против хуситов». Пока власти страны направляют в КСА артиллерийский батальон.

До сих пор в наземных боях «аравийской коалиции», которую возглавляет Саудовская Аравия, помимо войск самого королевства, участие принимали подразделения из ОАЭ, Катара, Бахрейна и Судана. Теперь к ним присоединяется и Кувейт.

Впрочем, некоторые страны, в частности, ОАЭ постепенно выводят свой сухопутный контингент из Йемена, заменяя его наемниками из Колумбии, Австралии и других государств.

Военная операция коалиции во главе с Эр-Риядом продолжается в Йемене с 26 марта. В результате боевых действий погибли уже более 6 тысяч человек, из них более 2,6 тысяч – мирные граждане. Более 2,5 миллионов йеменцев были вынуждены покинуть свои дома. Более 21 миллиона жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи.

Tags: 

Comments are closed.