Москва готова помочь США и Турции перекрыть границы от боевиков

Опубликовано: 03.12.2015

Глава МИД России С. Лавров рассказал, что российские ВКС готовы будут оказать поддержку перекрытию сирийско-турецкой границы, если этому будут мешать отряды экстремистов, сообщает Вести.Ru.

Лавров отметил, что «если созданию таких барьеров на пути подпитки ИГИЛ будут пытаться препятствовать террористы, то российская авиационная группа в Сирии, совместно с коалицией, возглавляемой американцами, будет готова оказать поддержку с воздуха, чтобы экстремисты не вмешались в перекрытие границы для нелегальных поставок нефти в одну сторону и вооружений, и боевиков в другую сторону».

Что же касается конкретных способов перекрытия турецко-сирийской и турецко-иракской границы, то, по словам российского министра, «здесь необходимо исходить из реальных возможностей на земле. Можно использовать с сирийской стороны ополчение курдов, которые являются союзниками возглавляемой США коалиции».

Кроме того, Лавров отметил: «У США есть спецназ в Ираке, и Вашингтон заявил о том, что он может использовать его в Сирии. Я убежден, что это можно делать только с согласия сирийского правительства… Поэтому одним из очевидных вариантов является комбинация усилий курдов, соответственно, на сирийской и на иракской стороне границы и усилий турецкого правительства совместно со спецназом США и, возможно, других стран коалиции в том, что касается турецкой стороны турецко-сирийской и турецко-иракской границы».

Таким образом, Москва устами российского МИДа дала понять, что она не против участия в войне против ДАИШ наземных сил США, Турции и даже других стран из числа международной коалиции, но только по ту сторону сирийской границы. На территории же Сирии Кремль готов помогать перекрытию границ своими силами, а также готов оказать помощь курдским отрядам.

Tags: ,

Comments are closed.