Мусульмане защитили христиан под угрозой собственной смерти

Опубликовано: 24.12.2015

Удивительная история, которая произошла в Кении, может служить ярким примером, что даже перед лицом гибели люди способны сохранять в себе человечность и милосердие, пишет Вести.Ru.

Инцидент произошел с пассажирами автобуса, проезжавшего мимо недемаркированной границы с Сомали. Как правило, на этом участке автобусы сопровождает полицейская машина, однако на этот раз она сломалась, и водитель решил продолжать движение.

Это решение стало для него роковым: буквально через несколько километров по автобусу открыли огонь боевики группировки «Аш-Шабаб», приехавшие со стороны Сомали. Они остановили автобус, после чего сразу же убили водителя и стали требовать у пассажиров выдать им едущих в автобусе христиан. Один из 12 христиан, на тот момент находившийся в салоне, выскочил из автобуса и бросился бежать, но был застрелен террористами.

После этого произошло то, чего экстремисты явно не ожидали: находившиеся в салоне пассажиры наотрез отказались выходить из автобуса, заявив, что христиан среди них нет. На самом деле еще до того, как автобус полностью остановился, женщинам-христианкам выдали хиджабы, а мужчин спрятали на задних рядах, где обычно хранится багаж.

«Мы сказали им: “Если вы хотите нас убить, то убейте. Христиан здесь нет”», – рассказал в интервью один из пассажиров автобуса. По его словам, после долгих препирательств боевики, боясь быть обнаруженными, уехали, но пообещали вернуться. Самоотверженный поступок пассажиров автобуса вызвал восхищение многих официальных лиц Кении, включая министра внутренних дел, пообещавшего «догнать преступников по горячим следам».

Comments are closed.