На юго-востоке Турции идут серьезные боевые столкновения

Опубликовано: 12.12.2015

На юго-востоке Турции проходят ожесточенные бои между турецкими военными и курдскими отрядами, сообщает Sputnik.

Армейские подразделения ведут настоящие боевые действия в ряде населенных пунктов страны, где курды составляют подавляющее большинство населения. В частности, столкновения отмечаются в городе Сильван – там курдские вооруженные отряды сумели пленить турецких военнослужащих, проведя их по улицам, о чем свидетельствуют видеоролики, выложенные в YouTube.

Таким образом, сбываются опасения экспертов, предупреждавших о постепенном втягивании Турции сразу в несколько военных конфликтов. В данном случае, речь идет уже о трех направлениях: у себя в стране, в Сирии и Ираке. Причем в двух последних случаях Анкара собственноручно ввела свои наземные войска на территорию этих государств. Так, в Сирии армейские подразделения заняли высоту Тель-Зияб, где начали строить оборонительные сооружения. А в Ирак вошел турецкий танковый батальон, в добавление к чему местные власти говорят о планах строительства со стороны Анкары собственной военной базы.

Часть экспертов считает, что, будучи членами НАТО, турецкие власти решились на столь резкие и откровенные шаги под влиянием Запада, пытающегося использовать Турцию в своем противостоянии с Россией.

Comments are closed.