Новая саудовская «мусульманская коалиция»: все по словам Маккейна

Опубликовано: 15.12.2015

Королевство Саудовской Аравии объявило о создании новой крупной «коалиции по борьбе с терроризмом», сообщает «Росбалт». В альянс вошли 34 государства, причем создана она была за 72 часа.

Координация сил новой коалиции будет осуществляться из Эр-Рияда. А среди ее основных членов можно отметить такие государства как: саму Саудовскую Аравию, Турцию, Пакистан, Бангладеш, Египет, Судан, Чад, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иорданию, Марокко, Тунис, Мавританию, Нигер, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Малайзию и другие государства.

Примечательно, что появление столь мощного военного альянса произошло на фоне неоднократных заявлений известного американского сенатора Дж. Маккейна, в которых он указывал на необходимость создания 100.000-ой армии против ИГИЛ, из которых 90.000 должны составить арабо-мусульманские войска. Более того, согласно иракским СМИ, Маккейн в беседе с представителями местных властей заявил о принятом американцами решении ввести эти войска в Ирак, подчеркнув, что «это не подлежит обсуждению, и все уже решено».

В свою очередь, министр обороны США Э. Картер уже поприветствовал решение о создании коалиции, отметив, что «с надеждой ждет дальнейшей информации относительно того, что Саудовская Аравия планирует сделать в данном формате». Также он указал, что создание данного альянса не противоречит действиям западных стран и коалиции во главе с США.

Не менее примечательным является тот факт, что идею создания подобного рода военного альянса, в свое время, продвигал саудовский принц Бандар, известный своими тесными связями с Дж. Бушем и «республиканцами».

Главным вопросом для экспертов и аналитиков теперь является то, на кого будет направлена мощь новой коалиции? Ведь даже в случае разгрома ИГИЛ, более чем очевидно, что взращенная в заокеанских стратегических центрах армия, конечно же, не будет расформирована.

Пока министр обороны Саудовской Аравии, Бин Салман ас-Сауд объявил, что новая коалиция будет согласовывать свои действия с законными властями как Ирака, так и Сирии. Также он сообщил, что целью коалиции будет не только ИГИЛ, но и другие террористические группировки.

В связи со всем сказанным не совсем ясно, против каких геополитических конкурентов намерены использовать этот военный альянс США, поскольку более чем очевидно, что собирается он не просто так. И вполне вероятно, что через некоторое время мир окажется втянут в серьезную, глобальную надрегиональную войну. Ведь только таким образом Вашингтон сможет спасти свое шаткое экономическое положение (внешний долг США превышает $18 триллионов!), как это уже не раз случалось ранее.

Comments are closed.