Обама требует решительных действий против ИГИЛ

Опубликовано: 07.12.2015

Президент США Б. Обама потребовал от Конгресса решительных действий против ИГИЛ, пишет Вести.Ru. Глава Белого дома в обращении к нации заверил, что группировка будет уничтожена, однако для этого нужно разрешение Конгресса на использование военной силы.

Обама выступил с экстренным обращением к нации, которая приходит в себя после последних расстрелов в Калифорнии и Колорадо. «Искоренить терроризм на Ближнем Востоке, перекрыв потоки финансирования боевиков; вести борьбу с ИГИЛ, в том числе и у себя дома, ограничив продажу оружия» – таковы основные тезисы речи американского президента.

Правда, как пишут в СМИ, обращение не вдохновило ни республиканцев, которые исторически лоббируют свободное владение оружием, ни демократов, ждавших хоть какой-то конкретики. При этом за несколько дней до массового расстрела в Сан-Бернардино Обама заявил, что «Америка защищена от ИГИЛ», и теперь эти слова приходится брать назад.

Каких-то кардинально новых методов для борьбы с террором у главы Белого дома не нашлось. Американский президент ждет, что Конгресс запретит продажу оружия подозреваемым в терроризме, а также санкционирует проведение военной операции. При этом сам он настроен против крупной наземной операции.

Усилия союзников американский президент считает эффективными. Такой же считается и позиция США в качестве переговорщика. «Под руководством Америки международное сообщество начало работу над процессом и расписанием прекращения огня и политического решения сирийской войны, – сказал Обама. – Это позволит сирийскому народу, а также любой стране, включая наших союзников, но также и таким странам, как Россия, сосредоточиться на общей цели – уничтожении ИГ».

Очередной раунд переговоров по Сирии должен пройти уже в декабре в Нью-Йорке. Встреча станет продолжением венских консультаций.

Tags: 

Comments are closed.