План отправки в Ирак стотысячной «арабской армии» оказался более чем реальным

Опубликовано: 11.12.2015

В иракских СМИ появились подробности нового американского спецпроекта, включающего проведение в Ираке крупной наземной операции против ДАИШ (ИГИЛ) «руками» арабских армий, но под командованием США, пишет «Российская газета».

Как отмечается, порядка 100.000 иностранных военнослужащих, из которых около 90.000 должны составить солдаты из арабских государств (в т.ч. из стран Залива), могут быть введены в Ирак «для борьбы с боевиками ДАИШ». Эта секретная информация стала известна после того, как 27 ноября в Багдаде прошли переговоры между сенатором Дж. Маккейном и иракским премьером Х. аль-Абади.

Утверждается, что «иракской стороне было сказано, что это американское решение уже принято и не подлежит обсуждению. Премьер Ирака открыто выразил недоумение по поводу заявлений Маккейна, однако ему было сказано, что все уже решено».

Следует отметить, что в случае осуществления данного спецпроекта Вашингтон может получить сильнейший козырь для воплощения своих геополитических планов на всем Большом Ближнем Востоке. Ведь, как считают эксперты, после разгрома ДАИШ «арабская армия» под руководством американцев едва ли будет расформирована, и, вероятнее всего, двинется против настоящих конкурентов США и аравийских монархий.

Tags: 

Comments are closed.