Погиб «старейшина заключенных в израильских тюрьмах»

Опубликовано: 21.12.2015

Сирийские власти назвали терактом израильский удар по окраинам Дамаска, в результате которого погиб один из лидеров «Хизбуллах» С. Кунтар, сообщает Lenta.ru.

Представители движения признали гибель Кунтара и возложили всю ответственность за случившееся на израильские власти. Тель-Авив, со своей стороны, фактически, ушел от ответа, причастен ли он к атаке или нет.

Тем временем, группировка «Бригада Фурсан Хоран», воюющая на сирийской территории против властей, взяла ответственность за нападение на себя. Боевики заявили, что это сделала «секретная бригада, относящаяся к оперативному штабу Дамаска и его окрестностей», намекая таким образом на свою принадлежность к Свободной сирийской армии (ССА).

Однако представители ССА опровергли данное утверждение, подчеркнув, что такой группы в ССА нет. По их словам, у них нет «никакой секретной группировки для спецопераций». Более того, как отметили в ССА, подобная операция находится за пределами их возможностей, и масштаб разрушений на месте событий свидетельствует об этом.

Ливанского партизана Самира Кунтара называли старейшиной заключенных в израильских тюрьмах ливанцев – он провел в застенках Израиля 29 лет и был освобожден в 2008 году в рамках обмена пленными.

Tags: 

Comments are closed.