Саудовская Аравия начала переговоры с Алжиром

Опубликовано: 31.12.2015

Глава МИД Саудовской Аравии посетил Алжир для участия в заседании Совета алжирско-саудовского сотрудничества, пишут арабские СМИ.

Во время визита произошел обмен мнениями сторон по ряду региональных вопросов, хотя отношения между странами переживают «молчаливый кризис». Так, к примеру, Алжир был против предоставления сирийской оппозиции места Сирии в Лиге арабских государств, откуда страны ЛАГ ее исключили. Также Алжир настороженно относится к вмешательству аравийских монархий в сирийский конфликт и имеет разногласия с Эр-Риядом по поводу войны в Йемене.

В экономическом отношении у Алжира также есть причины для недовольства политикой Саудовской Аравии, чьи действия привели цену на нефть к отметке ниже 40 долларов за баррель, что серьезно ударило по экономикам нефтедобывающих государств.

Очередным свидетельством разногласий в отношениях стал отказ Алжира войти в состав саудовской коалиции, и, по мнению экспертов, нынешний визит главы внешнеполитического ведомства КСА имеет целью убедить алжирское руководство присоединиться к новому военному альянсу. Однако Алжир пытается сохранять нейтралитет в региональных конфликтах, тем более что конституция страны запрещает армии участвовать в операциях за пределами страны.

Comments are closed.