«Саудовская коалиция»: почему занервничал Маккейн, противоречащий сам себе?

Опубликовано: 17.12.2015

Сенатор Дж. Маккейн заявил, что создание «саудовской коалиции» свидетельствует о неудаче попыток США занять лидирующую позицию на Ближнем Востоке, сообщает РИА-Новости.

По мнению Маккейна, в Эр-Рияде «так же настроены свергнуть или сместить Башара Асада, как они настроены в отношении ИГ. И Асад является для них во многом большей угрозой, чем ИГ». При этом на вопрос о том, станет ли коалиция бороться с официальным Дамаском, сенатор ответил, что не знает, будет ли борьба прямой, «но очевидно, что они видят Асада и Иран реальной угрозой для себя».

Примечательно, что эти слова Маккейна, фактически, опровергают его же собственные заявления о необходимости создания и отправки в Ирак 100.000-ой армии, из которой 90.000 должны были составить представители арабских и мусульманских государств. Что же побудило сенатора вступить в полемику с самим с собой? Тем более учитывая, что представители американских властей, в частности, министр обороны США Э. Картер, полностью одобрили появление новой «саудовской коалиции».

Как считают эксперты, в США создать подобного рода военный блок одинаково хотели как «демократы», так и «республиканцы». Однако, вероятнее всего, последние планировали направить мощь коалиции против России, тогда как первые, по всей видимости, этого опасаются, поскольку победа Москвы приведет лишь к ее усилению. Этим можно объяснить и достаточно спокойную реакцию на происходящее со стороны Кремля, а также неожиданный визит в российскую столицу госсекретаря США, «демократа» Дж. Керри. Кстати, Вашингтон вдруг, ни с того, ни с сего, убрал с турецкой авиабазы «Инджирлик» свои ВВС, словно демонстрируя нежелание военного противостояния с российскими войсками.

Comments are closed.