Сирийская оппозиция в Эр-Рияде решила сохранить «светский характер государства», призвав придерживаться «принципов демократии»

Опубликовано: 11.12.2015

Участники конференции сирийской оппозиции, проходящей в Саудовской Аравии, пришли к соглашению о создании генерального секретариата, который будет включать 32 представителя и одного генерального секретаря, сообщает Al Jazeera.

Также различные группы сирийских оппозиционеров определились с делегацией, которая будет представлять их на переговорах с официальным Дамаском. В созданный Высший комитет по переговорам вошли представители от: Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), от вооруженных группировок, от Национального координационного комитета, и независимые деятели.

Собравшиеся в Эр-Рияде оппозиционеры подтвердили приверженность к политическому урегулированию сирийского конфликта, призвав придерживаться единства страны. При этом они пришли к соглашению о сохранении «светского характера сирийского государства, необходимости придерживаться демократических принципов и защиты прав человека и осудили терроризм во всех его формах».

Кроме того, участники заседания осудили присутствие иностранных сил на сирийской земле. Однако в данном случае оппозиция подразумевает лишь российские и иранские силы, а также отряды движения «Хизбуллах», тогда как о десятках тысячах тех, кто примкнул к группировкам, воюющим на сирийской территории против Дамаска, речи не идет. Эксперты, в связи с этим, отмечают, что определять будущее Сирии без ликвидации основных террористических групп невозможно в принципе, без этого любые конференции имеют мало смысла и будут обречены на провал.

Примечательно, что даже внутри оппозиционеров практически отсутствуют единые подходы. Одним из последних подтверждений этому стал факт прекращения участия в конференции одной из крупнейших группировок «Ахрар аш-Шам». Ее лидеры объяснили принятое решение протестом против того, что на совещании главная роль была предоставлена организациям, действующим на подконтрольной официальным властям территории и выступающим за диалог с правительством Б. Асада. Также было заявлено, что «революционные» группы не были должным образом представлены на встрече. И хотя впоследствии члены «Ахрар аш-Шам» вернулись и подписали итоговый документ, сделали они это с большими оговорками и под давлением своих катарских спонсоров.

Ранее еще одно оппозиционное движение «Камах» объявило о бойкоте конференции в Эр-Рияде. Лидер группировки Х. Манаа и 380 ее членов высказались за бойкот форума в Саудовской Аравии, «где не соблюдаются элементарные права человека». Манаа подчеркнул, что итоги конференции обрекают предпринятое саудовцами урегулирование кризиса на неудачу.

Tags: 

Comments are closed.