США направили для участия в боях за Рамади силы спецназа

Опубликовано: 10.12.2015

На базу ВВС «Айн аль-Асад» в Ираке прибыли 200 американских солдат для участия в операции по освобождению провинции аль-Анбар, сообщает France-Presse.

Как отмечается, американские военно-транспортные самолеты, на борту которых разместились 200 солдат спецназа США, а также вооружение, сели в аэропорту базы «Айн аль-Асад», которая находится в 170 км. к западу от города ар-Рамади.

Задачей прибывших спецназовцев станет проведение операций в западных районах Рамади, контроль над территорией вокруг базы ВВС, а также защита от боевиков и уничтожение огневых точек ИГИЛ.

В планах американцев присутствует и высадка десанта в Рамади, в том числе размещение там снайперов, чтобы обеспечить безопасный выход мирных граждан из города, которых экстремисты используют в качестве «живого щита».

Ранее спецпредставитель президента США при международной коалиции Б. Макгерк объявлял, что «международная коалиция изучает возможность отправки американских сухопутных сил в Ирак». При этом, по словам Макгерка, «американские силы не будут размещаться в иракских городах».

В то же время представитель Б. Обамы опроверг сообщения об отправке в Ирак десяти тысяч солдат вооруженных сил арабских и мусульманских стран, указав на то, что «этот вопрос находится в компетенции иракского правительства, в координации с которым международная коалиция проводит все свои операции».

Тем временем, иракские силы смогли вернуть контроль над обширным районом ат-Таамим города Рамади, что, по мнению экспертов, является серьезным успехом в операции по полному освобождению города от радикалов.

Tags: 

Comments are closed.