США разбомбили иракских солдат, добившихся успехов в боях с ИГИЛ

Опубликовано: 18.12.2015

Представители парламента Ирака сообщили о нанесении очередного авиаудара по своей армии со стороны ВВС США, отмечает РИА-Новости.

По их словам, «30 иракских солдат погибли и 20 ранены после авиаудара американской авиации по городу ан-Наимийя в провинции Эль-Фаллуджа». При этом «число жертв может возрасти, поскольку много раненых и у них тяжелые ранения».

Парламентарии потребовали от премьер-министра Ирака Х. аль-Абади провести немедленное расследование случившегося. Как отмечается, «мы привлечем их к судебной ответственности за это преступление, будет судебное разбирательство».

Однако Пентагон уже опроверг нанесение удара со стороны американских ВВС, назвав эту информацию «неправдой».

В связи с произошедшим следует отметить, что США не раз наносили «случайные ошибочные» удары по правительственным войскам, причем как на территории Ирака, так и в Афганистане и Сирии, иногда признавая эти факты, а иногда практически полностью их игнорируя. Примечательным является и тот факт, что иракские военные, попавшие под новый американскую бомбардировку, ранее добились значительных успехов в борьбе против ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.