Суд Стамбула отклонил апелляцию арестованных журналистов

Опубликовано: 25.12.2015

Суд Стамбула отклонил апелляцию на арест турецких журналистов, обвиняемых в шпионаже, сообщает «Росбалт».

Журналисты, проводившие расследование о тайных поставках оружия в Сирию, были арестованы 26 ноября по обвинению в шпионаже. 30 ноября апелляция на арест была отклонена.

25 декабря суд Стамбула более высокой инстанции также отказался освободить журналистов в связи с тем, что «нет никаких новых доказательств для обоснования прекращения их содержания под стражей».

Инцидент, ставший причиной ареста, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики, принадлежавшие службе разведки (MIT) Турции и направлявшиеся к границе с Сирией. По версии турецких властей, машины везли «логистическую и гуманитарную помощь» сирийским туркоманам.

Однако впоследствии журналисты опубликовали фото- и видеоматериалы, сделанные по их утверждениям, во время обыска грузовиков. На снимках оказались ящики с артиллерийскими снарядами, минами и боеприпасами. После этого президент Турции Р. Эрдоган обратился в прокуратуру, потребовав возбудить уголовное дело против газеты и ее сотрудников.

Также по делу о досмотре грузовиков были арестованы 17 турецких военных, а затем и начальник жандармерии провинции Адана с четырьмя прокурорами, в том числе бывшим главным прокурором провинции.

Comments are closed.